競技大会競技大競技競技大会 大競競技競技大会 大会 技大会 会 会  

競技大会 
 
 


平成30年全日本珠算選手権大会                                            

 平成31年度競技大会の予定
 平成31年度全日本珠算選手権大会   
開催日時     平成31年8月8日(木)
会   場   国立京都国際会館「国立京都国際会館」 京都市左京区宝ヶ池  
参加資格   全珠連珠算検定試験及び暗算検定試験の段位取得者   
整 理 費   6,000円
 詳しくは全珠連道東支部事務所に細については5月8日(月)までに全珠連道東支部事務所に。


第38回 帯広珠算競技大会 
開催日時   平成31年8月25日(日)  
会   場    「とかち館」 帯広市西7条南6丁目 
参加資格   十勝地区及び道東支部内の会員塾(学校)の幼児~中学生  
  昼休みに縁日が行われ、ご家族みんなで楽しめます。 子供達に一番人気の競技大会。 
 大会成績   


第57回 全日本通信珠算競技道東大会 兼 北海道珠算選手権大会予選
開催日時     平成31年10月20日(日)  
会   場    「帯広の森サラダ館」 帯広市西22条南6丁目 
参加資格   十勝・釧路・根室管内居住者で学校または全珠連所属団体が選考した者 
 詳細については9月初旬頃までに全珠連道東支部事務所に。


第41回 北海道珠算選手権大会       
開 催 日 時   平成31年1月13日(日) 実施  
会    場   旭川トーヨーホテル
 全国珠算教育連盟北海道地方連合会主催
  北海道6支部各代表選手による競技大会 
  北海道珠算選手権者         久 保   新
  読上暗算選手権者           久 保   新
  読上算選手権者             浅 野 貴 広
  フラッシュ暗算選手権者        浅 野 貴 広
  小学生珠算選手権者         井 伊 俊 介
 








  第37回帯広珠算競技大会成績表   平成30年8月26日(日)
 
     個人総合競技        
 
中学生の部   優  勝     松 本  伶 美   小学5年の部   優  勝  伊 藤  彩 七 
   準優勝   佐 野  允 音     準優勝  森 田  桃 代 
    3 位   近 藤  小 夏     3 位 秋 山  日 那 
    3 位    森 原  聖 奈     4 位 菅 原  菜 月 
    5 位   吉 澤     開     5 位 秋 元  友 希 
    6 位   山 口  希 空    5 位 佐 藤  璃 子 
    6 位   荘 司  優 希      7 位 小 林  彩 月 
    8 位    佐々木    蘭     8 位  宇佐美  心 菜 
    8 位   池 田  詩 織     9 位 山 本  侑 聖 
    10 位   山 田  愛 華     
    11 位   武 田  愛 莉  小学4年の部  優  勝   吉 家  悠 莉 
    12 位   加 藤  己 結    準優勝   香 田  剣 新 
    13 位   渡 邊  瑞 穂   3位   白 崎  裕 佳 
    14 位   伊 藤  柚 葉    3位   佐々木  凛 佳
    15 位   松 田  華 鈴   3位   山 田  奏 音 
    16 位   大 溝  彩 華    6位   伊 原  杏 優
    17 位    渡 辺  陸 玖    7位   前 田  桂 都 
    18 位    近 藤  巧 望    8位   向 井  大 翔 
    19 位    氏 家  友太郎    9位   田 口  千 陽 
    20 位    池 田  雪 羽    10位   魚 谷  美 波 
        11位   玉 澤  健太郎 
小学6年の部   優  勝   牧 野  祐 良     12位   髙 木  奏 花 
   準優勝  望 月  和 奏   13位   肥 田  青 空 
   3  位  吉 家  茉 莉   
   4  位  安 士  彩 菜   小学3年の部  優  勝   戸 澤  有 理
   5  位  藤 井  美 緒    準優勝    藤 村  梨 央
   6  位  石 澤  大 季    3 位   菅 原  颯 太
   7  位  山 本  穂 香    4 位    福 田  有 輝 
   8  位  笹 谷  啓 斗   5 位    石 月  喜 子
   9  位  佐 藤  有 桜    6 位    片 山  和 心
   10 位  向 井  友 渚   6 位    本 山  朋 実 
   11 位  佐々木  万 栞   8 位    長 尾  梨 音 
   12 位  佐 藤  未 菜    9 位    藤 村  拓 海
   13 位  名 古  惠 一    10 位    菅 原  敦 志
   14 位  小 熊  駿 太   11 位    太 田     匠 
   15 位  中 山     希     
       
 小学2年以下  優  勝 向 井  莉 渚   小学2年以下    7 位    名 古  純 基 
  準優勝 小 熊  夏 寧      8 位    印 銀  琴 羽 
   3 位  鈴 木  奏 佑      9 位    源 田  華 音  
   4 位  佐 野  仁 思      10 位    横 山 彩絵子 
 5 位  玉 澤  陸 実      11 位    西 岡  楓 眞
   6 位  魚 谷  波 琉      12 位    清 水  咲 希 
          
  フラッシュ暗算競技    
中学の部   優  勝    近 藤  小 夏    小学5年の部  優  勝  森 田  桃 代 
   準優勝    松 本  伶 美    準優勝  伊 藤  彩 七 
   3  位    池 田  詩 織   3  位  菅 原  菜 月 
   4  位    吉 澤     開    3  位  秋 山  日 那 
   4  位    荘 司  優 希   5  位  山 本  侑 聖
   4  位    森 原  聖 奈    5  位  宇佐美  心 菜 
   7  位    山 口  希 空   7  位  渡 辺  彩 夢
   7  位    佐 野  允 音    7  位  小 林  彩 月 
           
小学6年の部  優  勝  牧 野  祐 良  小学4年の部  優  勝   吉 家  悠 莉 
  準優勝  笹 谷  啓 斗    準優勝  山 田  奏 音 
  3  位  藤 井  美 緒     3  位 伊 原  杏 優 
  3  位  望 月  和 奏      4  位 田 口  千 陽 
  5  位  佐々木  万 栞     4  位 佐々木  凛 佳 
  6  位  石 澤  大 季     4  位 前 田  桂 都 
  7  位  名 古  惠 一     4  位 向 井  大 翔 
  8  位  山 本  穂 香       
  8  位  吉 家  茉 莉  小学3年以下  優  勝    戸 澤  有 理 
        準優勝    向 井  莉 渚
         3  位   藤 村  梨 央 
小学3年以下   4  位 長 尾  梨 音     4  位   小 熊  夏 寧 
   4  位 菅 原  敦 志     4  位   菅 原  颯 太
       
  読上暗算競技     
中学の部  優  勝  森 原  聖 奈    小学5年の部  優  勝  伊 藤  彩 七 
  準優勝  吉 澤     開    準優勝  菅 原  菜 月 
  3  位  松 本  伶 美    3  位  森 田  桃 代 
  3  位  池 田  詩 織    4  位   山 本  侑 聖 
  5  位  近 藤  小 夏    4  位  秋 山  日 那 
  5  位  佐 野  允 音    6  位  渡 辺  彩 夢 
  5  位  武 田  愛 莉   6  位  佐 藤  璃 子 
  8  位  山 口  希 空    6  位  宇佐美  心 菜 
           
小学6年の部  優  勝  笹 谷  啓 斗  小学4年の部  優  勝    山 田  奏 音 
  準優勝  牧 野  祐 良    準優勝    吉 家  悠 莉 
  3  位  小 熊  駿 太    3  位    香 田  剣 新 
  4  位  藤 井  美 緒    4  位    白 崎  裕 佳  
  4  位  望 月  和 奏    4  位    伊 原  杏 優 
  6  位  山 本  穂 香    4  位    佐々木  凛 佳 
  6  位  佐々木  万 栞    4  位    向 井  大 翔 
  8  位  名 古  惠 一       
         
小学3年以下  優  勝    戸 澤  有 理
小学3年以下  4  位   向 井  莉 渚
  準優勝    佐 野  仁 思   4  位   菅 原  颯 太 
  3  位    長 尾  梨 音    4  位   藤 村  梨 央
  4  位    小 熊  夏 寧      
           
   読上算競技  
中学の部   優  勝    松 本  伶 美    小学5年の部  優  勝    伊 藤  彩 七 
  準優勝    近 藤  小 夏    準優勝    菅 原  菜 月 
  3  位    大 溝  彩 華    3  位    秋 山  日 那 
  3  位    佐 野  允 音    3  位    森 田  桃 代 
  3  位    渡 辺  陸 玖    5  位    小 林  彩 月
  6  位    山 口  希 空   6  位    宇佐美  心 菜 
  6  位    森 原  聖 奈   7  位    佐 藤  璃 子
  8  位    伊 藤  柚 葉    
  8  位    渡 邊  瑞 穂      
    小学4年の部  優  勝    山 田  奏 音
        準優勝    向 井  大 翔 
小学6年の部  優  勝    山 本  穂 香   3  位   白 崎  裕 佳
  準優勝    安 士  彩 菜    3  位    佐々木  凛 佳 
  3  位    向 井  友 渚    3  位    魚 谷  美 波
  4  位    牧 野  祐 良    3  位    吉 家  悠 莉 
  5  位    石 澤  大 季   7  位    伊 原  杏 優 
  5  位    望 月  和 奏      
  5  位    吉 家  茉 莉 小学3年以下  優  勝    向 井  莉 渚  
  8  位    中 山     希   準優勝    福 田  有 輝  
    3  位    小 熊  夏 寧
      3  位   佐 野  仁 思 
        3  位    戸 澤  有 理
        3  位    藤 村  梨 央 
         7  位    魚 谷  波 琉 
           
   団体総合競技  
中学の部 優  勝  そろばん葭本教場   小学5・6年 優  勝  大西そろばん道場
  準優勝  くるみざわ珠算学習塾    準優勝  くるみざわ珠算学習塾
  3  位    野村珠算塾   3  位  野村珠算塾
  4  位    羅臼そろばん教室    4  位   羅臼そろばん教室
           
 小学3・4年  優  勝  大西そろばん道場       
  準優勝  羅臼そろばん教室    
  3  位  くるみざわ珠算学習塾    
  4  位  かずも珠算道場    
           
         



  第56回全日本通信珠算競技道東大会成績表   平成30年10月21日(日)   
  個人総合競技    
 そろばん道東一      今井 博暁   日農機(株)      
高校生以上の部  優勝 今 井 博 暁 日農機(株)    中学生の部  優勝 近 藤 小 夏 芽室中学校  
  2位 近藤 沙都稀 帯広南商業高校   2位 穴 澤 晴 陸 幕別中学校 
  3位 中 捨 綾 香 帯広南商業高校    3位 吉 村 茉 穂 幕別中学校 
  4位 松山 菜々子 帯広南商業高校    4位 佐 野 允 音 池田中学校  
          4位 吉 澤   開 帯広緑園中学校 
6年生の部  優勝 國 村 史 織 帯広つつじが丘小   6位 荘 司 優 希 幕別中学校 
  2位 牧 野 祐 良 芽室小学校   6位 大 溝 彩 華 広尾中学校 
   3位 笹 谷 啓 斗 帯広花園小学校    8位 伊 藤 柚 葉 知床未来中学校
 4位 吉 家 茉 莉 音更鈴蘭小学校   9位 松 田 華 鈴 幕別中学校 
   5位 佐々木 万栞 芽室小学校        
          5年生の部 優勝 伊 藤 彩 七 羅臼小学校 
 4年生以下の部  優勝 吉 家 悠 莉 音更鈴蘭小学校    2位 森 田 桃 代 帯広緑丘小学校 
   2位 伊 原 杏 優 帯広稲田小学校         
   3位 山 田 奏 音 新得屈足南小学校 4年生以下の部 5位 肥 田 青 空 鹿追瓜幕小学校 
   4位 香 田 剣 新 帯広明星小学校    6位 玉澤 健太郎 新得屈足南小学校 
               
               
  読上暗算競技   
高校生以上の部 優勝 今 井 博 暁  日農機(株)    中学生の部  優勝 穴 澤 晴 陸 幕別中学校  
  2位 松山 菜々子  帯広南商業高校   2位 佐 野 允 音 池田中学校
  3位 近藤 沙都稀  帯広南商業高校      3位 近 藤 小 夏 芽室中学校 
        3位 荘 司 優 希 幕別中学校   
6年生の部  優勝 笹 谷 啓 斗  帯広花園小学校       3位 近 藤 巧 望 帯広西陵中学校
  2位 牧 野 祐 良  池田小学校      6位 伊 藤 柚 葉  知床未来中学校 
  3位 國 村 史 織  帯広つつじが丘小       6位 山 口 希 空 知床未来中学校 
        6位 吉 村 茉 穂 幕別中学校 
4年生以下の部  優勝  吉 家 悠 莉  音更鈴蘭小学校    
  2位  山 田 奏 音  新得屈足南小学校  5年生の部  優勝  森 田 桃 代  帯広緑丘小学校
  3位  香 田 剣 新 帯広明星小学校    2位  伊 藤 彩 七  羅臼小学校
  3位  伊 原 杏 優  帯広稲田小学校       
          
           
   読上算競技   
高校生以上の部  優勝 今 井 博 暁   日農機(株)    中学生の部  優勝  近 藤 小 夏 芽室中学校 
  2位 近藤 沙都稀  帯広南商業高校     2位  佐 野 允 音  池田中学校 
  2位 中 捨 綾 香  帯広南商業高校     3位  渡 辺 陸 玖  新得屈足中学校 
  2位 松山 菜々子 帯広南商業高校     3位  大 溝 彩 華 広尾中学校 
            5位 伊 藤 柚 葉 知床未来中学校
6年生の部  優勝 牧 野 祐 良  芽室小学校      5位  山 口 希 空  知床未来中学校
  2位 國 村 史 織  帯広つつじが丘小     7位  松 田 華 鈴  幕別中学校 
  3位 吉 家 茉 莉  音更鈴蘭小学校   7位  荘 司 優 希  幕別中学校 
  4位 笹 谷 啓 斗  帯広花園小学校            
        4年生以下の部  優勝  山 田 奏 音 新得屈足南小学校
 5年生の部 優勝 伊 藤 彩 七 羅臼小学校   2位  吉 家 悠 莉  音更鈴蘭小学校 
  2位 森 田 桃 代 帯広緑丘小学校   3位  福 田 有 輝  新得屈足南小学校 
        4位  伊 原 杏 優  帯広稲田小学校 
           
          
フラッシュ暗算競技  
高校生以上の部 優勝 今 井 博 暁 日農機(株)   中学生の部  優勝  近 藤 小 夏 芽室中学校 
   2位 近藤 沙都稀 帯広南商業高校   2位 伊 藤 柚 葉  知床未来中学校
  3位 中 捨 綾 香 帯広南商業高校      2位  荘 司 優 希 幕別中学校 
  3位 松山 菜々子 帯広南商業高校      2位  佐 野 允 音  池田中学校 
            5位  山 口 希 空  知床未来中学校 
6年生の部   優勝  牧 野 祐 良  芽室小学校      5位  山 田 愛 華  帯広緑園中学校 
  2位  笹 谷 啓 斗  帯広花園小学校      5位  吉 澤   開  帯広緑園中学校 
  3位  國 村 史 織  帯広つつじが丘小       5位  松 田 華 鈴  幕別中学校 
  4位  佐々木 万栞  芽室小学校    
       4年生以下の部 優勝  吉 家 悠 莉  音更鈴蘭小学校
5年生の部   優勝  森 田 桃 代 帯広緑丘小学校     2位  伊 原 杏 優 帯広稲田小学校
  2位  伊 藤 彩 七 羅臼小学校     3位  山 田 奏 音 新得屈足南小学校
            4位  肥 田 青 空 鹿追瓜幕小学校
            
            
     団体総合競技    
高校以上の部  優勝 帯広南商業高校 
  中学の部  優勝 幕別中学校   
小学5・6年の部  優勝 芽室小学校  4年生以下の部  優勝 新得屈足南小学校  
               
               
               
               




全珠連道東支部事務所   

地図
 〒080-0027  北海道帯広市西17条南5丁目11番地6  
 TEL・FAX  0155-35-0649  
   


トップヘ